Типичные ошибки при покупке жилья

Покупатели квартир часто делают типичные  и эмоциональные ошибки. Из-за этого можно потерять и деньги, и недвижимость.

Одной из  ошибок является отказ от услуг профессиональных агентов, чтобы сэкономить. Так рискуете натолкнуться на мошенников. Также недостаточно внимания уделяют проверке документов на жилье. Например, есть ли долги по коммунальным платежам. Стоит получить официальные справки об уплате за все услуги. Также не стоит существенно занижать стоимость жилья в документах.

При заключении договора купли-продажи дополнительно уплачивается государственная пошлина и сбор в Пенсионный фонд. Чтобы сэкономить, в договоре указывают меньшую стоимость недвижимости. Если его признают недействительным, покупатель может потеряет часть денег. Потому что продавец обязан вернуть ему только ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи.

Читайте также: Продажа домов в Кривом Роге

Не стоит также оформлять договор дарения вместо купли-продажи.
"Так можно не платить сбор в Пенсионный фонд. Однако если договор дарения признают недействительным, покупатель может остаться без денег и квартиры. Потому что не сможет доказать, что продавец получил от него деньги.

Эксперты советуют проверить, кто еще, кроме владельца, зарегистрирован в квартире. У этих людей нет права собственности на квадратные метры, но они имеют право проживать в квартире. И даже при передаче права собственности, не теряют это право. При оформлении договора продавец обязан предоставить документ о том, кто прописан в квартире. Также нужно получить разрешение на покупку жилья от всех его собственников и проверить дееспособность продавца.

Если у квартиры несколько собственников, например супруги, они оба являются полноправными участниками сделки. Если владелец только один, но квартира была приобретена в браке, необходимо нотариально заверенное согласие супруга/супруги на продажу. Предоставить ее должны еще до подписания договора. Если продавец недееспособен или его дееспособность ограничена, суд может признать сделку купли-продажи недействительной.

При осмотре жилища стоит обратить внимание на наличие грибка на стенах. Расспросить соседей, не болели ли хозяева инфекционными заболеваниями, например туберкулезом. Узнайте умирал в квартире кто-то неестественной смертью. Не стоит слишком быстро соглашаться на покупку жилья. Или, наоборот, долго тянуть с ответом. Так можно потерять выгодный вариант.

Эти рекомендации позволят Вам убрать лишние сомнения и сосредоточиться на обустройстве приобретенного жилья.

Метки: продажа, покупка, недвижимости, риэлтор, жилье, Кривой Рог
Нові Старіші