Без кадастрового номера земельного участка продать или завещать невозможно

В ходе конференции «Государственная политика в сфере нотариата и государственной регистрации» директор Департамента нотариата и государственной регистрации Дмитрий Кирилюк заявил, что граждане Украины не могут продать дом из-за урегулирования, предусмотренного ст. 377 Гражданского кодекса Украины.

«Есть статья 377 Гражданского кодекса Украины, которая гласит, что размер и кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи переходом права собственности на жилой дом, здание или сооружение, являются существенными условиями договора, предусматривающего приобретение права собственности на эти объекты.

Когда вы внимательно прочитаете статью 377 ГК, вы поймете, что в случае, когда земельный участок не приватизирован, – его юридически нет, нечему переходить», — подчеркнул Дмитрий Кирилюк.

Отметим, что в понятие домовладения входит жилой дом с хозяйственными постройками и земельный участок. Земельный участок может быть разделен на две части: первая часть приспособлена для обслуживания дома и хозпостроек, другая часть — огород.

На сегодняшний день присвоение кадастрового номера является обязательной частью процедуры оформления земельного участка, но в государственных актах «старого образца» кадастровый номер отсутствует.

При этом до сих пор многие граждане Украины имеют государственные акты на землю старого образца красно-желтого цвета. Такие акты выдавались до 2002 года, когда присвоение кадастрового номера еще не предусматривалось. Эти акты являются действительными, однако, чтобы провести необходимые юридические действия с земельным участком, необходимо присвоить ему кадастровый номер.

Конечно, в заключительных и переходных положениях Закона Украины «Про Государственный земельный кадастр» указано, что право пользования или собственности, которые возникли до 2004 года, считаются сформированными вне зависимости от присвоения им кадастрового номера. Но, если человек захочет продать дом, он этого не сможет сделать без кадастрового номера земельного участка.

Кадастровый номер земельного участка

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «Про Государственный земельный кадастр», кадастровый номер — это индивидуальная, которая не повторяется на всей территории Украины, последовательность цифр и знаков, которая присваивается земельному участку во время его государственной регистрации и сохраняется за ним на протяжении всего времени существования земельного участка.

Наличие кадастрового номера является необходимым условием для:

- оформления наследства;

- заключения договора дарения, мены и других сделок;

- купли-продажи земельного участка;

- утверждения документации по землеустройству;

- оценки земли;

- передачи участков в собственность или использование по решению органов государственной власти, органов местного самоуправления;
заключения любых договоров о переходе права собственности на недвижимость (жилой дом, нежилое помещение);

- регистрации прав на недвижимость.

Стоит отметить, что с введением с 2013 года автоматизированной системы Государственного земельного кадастра — Национальной кадастровой системы каждый владелец земельного участка имеет возможность проверить кадастровый номер.

Сведения Государственного земельного кадастра публикуются на странице публичной кадастровой карты Украины. Для проверки необходимо ввести кадастровый номер в соответствующее поле для поиска.

Если участок без кадастрового номера, то ни продать, ни завещать землю невозможно.

Так, согласно ст. 377 ГК, к лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом (кроме многоквартирного), здание или сооружение, переходит право собственности, право пользования на земельный участок, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения в объеме и на условиях, установленных для предыдущего землевладельца (землепользователя). Размер и кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с переходом права собственности на жилой дом, здание или сооружение, являются существенными условиями договора, предусматривающего приобретение права собственности на эти объекты (кроме многоквартирных домов и объектов государственной собственности, подлежащих продаже путем приватизации).

Кроме того, письмо Министерства юстиции Украины «Относительно требований к договору в случае приобретения права на жилой дом, здание или сооружение, связанное с переходом прав на земельные участки» фактически запретило возможность отчуждения по частям права собственности на объект недвижимости.

«Нотариус или должностное лицо, совершающее нотариальные действия, отказывает в совершении нотариального действия, если не представлены сведения (информация) и документы, необходимые для совершения нотариального действия»

Директор Департамента нотариата Дмитрий Кирилюк также отметил, что ограничения с привязкой земельного участка к кадастровому номеру — антинародные.

«Народ Украины имеет право распоряжаться своей собственностью, и наличие подобных ограничений с привязкой к кадастровому номеру являются антинародными. Это нужно ликвидировать, и мы сделаем все зависящее от департамента, чтобы люди получили возможность распоряжаться своей собственностью»
Теги: агентство недвижимости, Кривой Рог, риэлтор, продажа домов
Нові Старіші