Нотариус не несет ответственность, если ему предоставили поддельные документы

Нотариус не несет ответственности в случае, если лицо, обратившееся к нему за совершением нотариального действия подала неправдивую информацию относительно любого вопроса, связанного с совершением нотариального действия.

Соответствующее положение содержится в постановление КЦС ВС от 11 декабря 2019 № 161/18 823/14-с.

С другими судебными решениями Верховного Суда удобно ознакомиться в VERDICTUM.

Обстоятельства дела

Нотариус подал жалобу на решение местного и апелляционного суда ввиду того, что считал, что действовал правомерно, был уверен, что документы, которые ему предоставили стороны были действительными и сомнения в их подлинности не было.  Кроме того, судом установлено лиц, совершивших преступление, а потому с их мошенническими действиями действия частного нотариуса нельзя признать незаконными.

Позиция Верховного Суда

Верховный Суд пришел к выводу об отмене судебных решений и принятия нового, учитывая такое.

В соответствии со ст.  5 ГК акты гражданского законодательства регулируют отношения, возникшие со дня вступления в силу.  Акт гражданского законодательства не имеет обратного действия во времени, кроме случаев, когда он смягчает или отменяет гражданскую ответственность лица.  Если гражданские отношения возникли раньше и регулировались актом гражданского законодательства, утратившим силу новый акт гражданского законодательства применяется к правам и обязанностям, возникшим с момента вступления в силу.

Согласно ст.  27 Закона "О нотариате" в редакции от 6 сентября 2012 вред, причиненный лицу в результате незаконных действий или небрежности частного нотариуса, возмещается в полном размере.  Нотариус не несет ответственности в случае, если лицо, обратившееся к нему за совершением нотариального действия:

 - подала неправдивую информацию относительно любого вопроса, связанного с совершением нотариального действия;

 - подала недействительные и / или поддельные документы;

 - не заявило об отсутствии или наличии лиц, прав или интересов которых может касаться нотариальное действие, за совершением которой обратилась лицо.

Итак, нотариус не несет ответственности в случае, если лицо, обратившееся к нему за совершением нотариального действия, подала недействительные или поддельные документы.

Согласно обвинительному акту сторона дела своими умышленными действиями, которые выразились в подделке иного официального документа, который заверяется частным нотариусом, и который предоставляет права, в целях использования его другим лицом, совершившим преступление, предусмотренное частью первой ст.  358 УК (в редакции УК от 5 апреля 2001).

Следовательно, суды установили, что частному нотариусу для совершения нотариального действия было предоставлено поддельный документ.

Таким образом, поскольку Закон отменил гражданскую ответственность нотариуса о возмещении вреда, причиненного лицу в результате незаконных действий или небрежности нотариуса в случае, если лицо, обратившееся к нотариусу за совершением нотариального действия, подала поддельные документы, то Верховный Суд пришел к выводу об отмене судебных решений и  принятия нового.
Кривой Рог
Метки: риэлтор, агентство недвижимости в Кривом Роге 
Нові Старіші