В Министерстве финансов изменили форму декларации по налогу на недвижимость

Минфин утвердил новую редакцию Налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Соответствующий приказ от 15 ноября 2018 года № 8973 вступит в силу со дня его официального опубликования.
Действующая форма декларации предусматривает разделение типов недвижимости от 1 до 9 (1- квартира; 2 - жилой дом; 3 - другой объект жилой недвижимости; 4 - здание гостиничное и т.д.). В обновленной форме можно будет указывать коды типа объекта, определенного в соответствии с Государственным классификатором зданий и сооружений ДК 018-2000. Если в правоустанавливающих документах на объект недвижимости не указан код Классификатора, то выбирается код, который больше всего соответствует типу недвижимости.
В декларации отмечается площадь объекта налогообложения в метрах квадратных с двумя знаками после запятой. Также указывается количество месяцев нахождения объекта недвижимости в собственности плательщика в каждом квартале отчетного (налогового) периода.
Также новая форма декларации содержит два приложения для расчета налоговых обязательств отдельно для объектов жилой и нежилой недвижимости. В действующей декларации сумма налога не разделяется по объектам жилой и нежилой недвижимости.
Если объекты недвижимости находятся на территории административно-территориальных единиц, которые соответствуют различным кодам Государственного классификатора объектов административно-территориального устройства Украины (КОАТУУ), но эти административно-территориальные единицы обслуживаются одним соответствующим контролирующим органом, подается одна налоговая декларация с несколькими приложениями соответствующего типа. Количество приложений определенного типа должно соответствовать количеству кодов КОАТУУ органов местного самоуправления, которые соответствуют административно-территориальным единицам, на территории которых расположен объект недвижимости соответствующего вида.
На сегодня декларации предоставляются отдельно для каждой административно-территориальной единицы.
Нові Старіші