Белый цвет. Правила монохромного интерьера

риэлтор
Это, конечно, главный цвет скандинавского стиля. С легкой руки Pinterest и западных аккаунтов Instagram он стал очень популярен и у нас — зима по 9 месяцев в году и недостаток солнечного света дают о себе знать.

А еще — наша "сытость" советскими и постсоветскими интерьерами: сначала повсюду было засилье черно-бордово-зеленых ковров и коричневых "стенок", а позже их сменил пресловутый бежевый евроремонт. Нам захотелось легкости, света, минимализма, непринужденности, натуральности.

Но сделать белый интерьер не просто стильным, а еще и уютным, живым не так просто — легко превратить квартиру в рафинированное, холодное, полностью "обезжиренное" пространство. Есть, конечно, фанаты минимализма, которых такой эффект не смутит, но все-таки их меньшинство.



Как сделать белый интерьер уютным?

Есть несколько простых приемов.

1. Сочетайте теплые и холодные оттенки

Любой цвет — в том числе белый — может быть теплым или холодным в зависимости от своего оттенка. Если интерьер собран в одной температуре, он сразу кажется скучным. Поэтому важно их миксовать: например, холодные стены плюс теплая мебель или пол.

риэлтор в кривом роге


2. Контрасты!

Как бы вы ни любили белый, без черного в вашей квартире он вряд ли приживется. Добавляйте темные элементы: хотя бы ножки мебели, элементы светильников, фрагменты настенных постеров, другой декор.

Еще почитать: Вступление в наследство в Украине – цены, срок, порядок

риэлтор в кривом роге

3. Правильное освещение

При разном освещении один и тот же оттенок будет смотреться тоже совершенно по-разному. И особенно это касается белого: от галогенных ламп он желтит, а слишком холодный свет уводит его в синий и напрочь лишает комнату уюта.

риэлтор в кривом роге

4. И все-таки — добавьте цвета!

Пусть весь интерьер остается белым. Но его легко оживить, добавив "временных" ярких элементов — поставить на стол цветы в красивой вазе, а на полки — книги в цветных обложках.

риэлтор в кривом роге

5. Играйте с фактурами и текстурами

Это, пожалуй, главный совет, который позволит оставить интерьер чисто белым и при этом сделать его интересным. Добавляйте элементы, которые приятны или необычны на ощупь: разнообразный текстиль, дерево, шероховатая поверхность стены добавят немного "перца".

риэлтор в кривом роге

6. Живым растениям — да

Белый плюс сочная зелень — беспроигрышное сочетание. И ничто не привнесет в интерьер "жизни" настолько же ощутимо. Не хотите возиться с поливом и прочим уходом — поставьте, в конце концов, пару кактусов.
риэлтор в кривом роге


А если мне нравятся белые интерьеры на картинках, но жить в них я не могу?

Тогда оформите "околобелую" квартиру — очень светлые пастельные оттенки смотрятся не менее (а иногда и более) классно.
риэлтор в кривом роге

И напоследок — традиционная фотоподборка.

А как вам белые интерьеры? Хотели бы в таком жить или не ваше?

риэлтор в кривом роге
риэлтор в кривом роге
риэлтор в кривом роге
риэлтор в кривом роге
риэлтор в кривом роге
риэлтор в кривом роге
риэлтор в кривом роге

(Все фото — с Pinterest, если вы правообладатель, свяжитесь со мной, я укажу ваше авторство).
Нові Старіші