Надо ли возвращать субсидию при продаже квартиры или получении жилья по наследству

Из-за резко подскочивших тарифов на все виды коммунальных услуг многие украинцы оказались неспособны оплачивать счета. Чтобы не накапливать долги и не лишиться своего жилья, единственным выходом для многих является оформление субсидии.

На сегодняшний день компенсацию получают более 5 млн граждан.

Однако, у украинцев возникают опасения относительно возможного возврата суммы компенсации при получении в наследство или продаже квартиры, на которую была оформлена субсидия.

Директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко сообщил, что субсидия является безвозвратной и ее получение не связано и не влечет за собой изменения формы собственности жилья.

«При продаже, дарении, получении в наследство жилья средства полученной субсидии не возвращаются. Пунктом 20 Положения о субсидии определено, что гражданин, которому назначена субсидия, обязан в течение месяца проинформировать структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения об изменении состава зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц», — говорится в сообщении Департамента.

Начисление субсидии прекращается, если семья переехала в другую местность или в связи со смертью одинокого субсидианта.
Источник: hyser.com.ua
Метки: продажа квартир, оформление субсидии, получение жилья по наследству, В Кривом Роге
Нові Старіші