Как выписать ребёнка из квартиры

При существенных изменениях привычного уклада жизни семьи (расторжение брака, переезд в другую квартиру или город), детей снимают с регистрации по месту жительства. Тогда возникает вопрос, как выписать ребенка, и получится ли это сделать быстро.

Как выписать ребенка в связи со сменой места жительства
Для проведения перерегистрации ребенка в Украине в разумные сроки и без лишних проблем, необходимо располагать достаточной информацией о том, как происходит процедура и что требуется от родителей. Самый простой вариант — воспользоваться услугами юриста по недвижимости. Однако возможно и самостоятельно решить все вопросы.

Ребенка необходимо снять с регистрации в таких случаях:

переезд в другую квартиру;
отъезд в другой город или страну;
расторжение брака между родителями.
Если квартира не оформлена на малыша, то при переезде родители предоставляют пакет документов для выписки в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ). Затем ребенка регистрируют по новому адресу, в течение 30 дней.

Выписка ребенка-владельца квартиры при переезде
Вопрос, как выписать ребенка из квартиры, усложняется, если недвижимость оформлена на несовершеннолетнего (то есть ребенок — официальный владелец).

Порядок действий:

В органах опеки получить разрешение на снятие с регистрации. Для этого предоставляют справку из ЖЕКа с перечнем лиц, проживающих по конкретному адресу.
С полученным разрешением возможно продать недвижимость.
В ЦПАУ составляют заявление на снятие с регистрации. Если малышу меньше 14 лет, заявлению пишут родители. В 14 лет подросток сам пишет документ. Заявление рассматривается в течение 3-х рабочих дней.
Прописка по новому адресу, на основе соответствующего заявления (в течение 3-х рабочих дней).

Как выписать ребенка из квартиры после развода родителей
После расторжения брака отца и матери, несовершеннолетнего снимают с регистрации в судебном порядке. Однако решение такой проблемы не простое, если недвижимость находится в статусе совместно нажитого имущества.

Судья выясняет, есть ли у несовершеннолетнего другое место жительства. При его отсутствии суд обязывает владельца недвижимости позаботиться о создании надлежащих условий детского проживания до 18 лет.

Обязательно ли обоим родителям присутствовать при выписке несовершеннолетнего сына или дочери
Если отец и мать прописаны по одному адресу, при снятии малыша с регистрации достаточно присутствие одного из них. Если же по разным адресам, — потребуется письменное согласие и личное присутствие второго родителя. Это означает, что отец с матерью подают документы на выписку вдвоем.

К тексту документа не предъявляются конкретные требования. В нем пишут об однозначном согласии выписать сына (дочь) с места жительства по конкретному адресу.

Без согласия отца (матери) снять ребенка с регистрации возможно. Но для этого требуется решение суда или органа опеки.

Пакет документов для выписки ребенка до 14 лет
Чтобы снять с регистрации ребенка до 14 лет, подают такую документацию:

Заявление (форма соответствует заявлению взрослого);
свидетельство о рождении малыша;
техпаспорт на недвижимость;
квитанция, подтверждающая оплату административного сбора;
паспорта отца и матери;
если присутствует один из родителей: нотариально удостоверенное согласие второго, либо решение суда или органа опеки.
Законодательство не требует подачи дополнительных справок из ЖЕКа для подтверждения детской прописки по другому адресу. Поэтому при наличии требований о предоставлении подобных справок, такие действия не правомерны и подлежат обжалованию начальнику учреждения, либо в суде.

Как выписывают несовершеннолетнего через суд
ЦПАУ отказывает в выдаче разрешения, чтобы снять с регистрации несовершеннолетнего, если не предоставлен полный пакет документов.
Реализовать права на смену места жительства малыша возможно в суде. Поскольку административные нарушения регистрационного органа не имели места, подобные ситуации рассматриваются в порядке гражданского производства.

Перечень документов, сопровождающих исковое заявление:

Ксерокопия паспорта и ИН истца;
ксерокопия паспорта и ИН ответчика;
ксерокопия детского свидетельства о рождении;
оригинал отказа ЦПАУ в снятии с регистрации несовершеннолетнего;
квитанция, подтверждающая оплату судебного сбора.
На что обратить внимание при снятии с регистрации сына (дочери)
Посещая орган опеки для получения разрешения, следует знать, что интересоваться там будут условиями дальнейшего проживания малыша. Комфортные условия детской жизни — приоритетный вопрос органов опеки. Будущее место проживания не должно быть хуже предыдущего.

Часто прописку малыша меняют по причине приобретения нового просторного жилья. В таком случае представители органа опеки благосклонно относятся к желанию родителей выписать сына или дочь. В обратной ситуации (когда жилплощадь разменивают после развода или ухудшения материального положения), орган опеки вправе отказать родителям.

Поскольку смена адреса связана со сменой детского учреждения, орган опеки внимательно анализирует ситуацию и спрашивает мнение ребенка.
Нові Старіші