Советы покупателю недвижимости

Советы покупателю недвижимости
1. Заранее определитесь с суммой, которую вы имеете и готовы потратить на покупку недвижимости и тем, какую сумму предполагает получить продавец. Это сэкономит время на просмотре квартир и домов: совпадение диапазонов ценовых ожиданий покупателя и продавца — один из важнейших моментов в заключении сделок — не тратьте свое время на попытки переубедить человека, если не хотите уступить ему и потратить больше. Заранее подумайте над этим.

2. Не вздумайте покупать «Дом бедных». Эта небольшая метафора говорит о том, что некоторые люди любят взять недвижимость подороже (комплексы?), несмотря на то, что не располагают средствами на содержание и ремонт такого объекта. Не стоит покупать квартиру без отделки, если у вас совсем не останется денег на ее ремонт — возьмите чего попроще с меньшим метражом и затратами на обслуживание — не совершайте безрассудств и глупостей.

3. Честно и объективно перед самим собой установите свои ожидания от покупки до совершения покупки, а также причины смены места жительства. Вы должны быть удовлетворены после покупки, но не существует такого понятия как «идеальный дом». Покупка недвижимости — это прежде всего компромисс между тем что вы хотите, тем что вам нужно и тем что вы действительно можете себе позволить. Для того чтобы четко определиться следует сесть за стол и расставить приоритеты — чем вы готовы и можете пожертвовать, а чем нет.

4. Следует определиться какой тип жилья вы хотите купить — дом, квартира, хрущевка, сталинка, многоэтажка. Постоянное метание между различными вариантами из этих групп обычно делает процесс покупки более запутанным и сложным, даже если вам помогает выбирать профессиональный риэлтор.

5. Не спрашивайте слишком много советов у знакомых и друзей по поводу выбора жилья — это сведет вас с ума. Следует четко понимать, что все люди разные, а значит у всех разные мечты, приоритеты, потребности и прочее. Но жить в квартире вам и поэтому мнением десяти человек, которые не будут проживать в этом жилье постоянно можно пренебречь — выберите себе одного - двух советников — этого будет достаточно, если вы почувствуете потребность в мнении со стороны.

6. Решите в какой период вы будете готовы переехать. Важно соотносить моменты продажи вашего текущего жилья (если таковое имеется) и покупки нового. Ни к чему тратить средства и деньги на аренду после продажи (во время поисков нового жилья), дополнительные перевозки/переезды. Попытайтесь согласовать эти вопросы заранее с другими сторонами (другим покупателем и продавцом).

Читайте также: Продажа объектов нежилого фонда в Кривом Роге

7. Убедитесь, что ваш дом не будет иметь меньшую ценность/стоимость при последующей перепродаже через n лет. Многие не задумываются об этом сначала, но через, скажем, 7 лет вопрос продажи встает снова, а жилье потеряло свою актуальность на рынке. Да, инвестиционный момент не должен занимать первое место у того человека, которому нужно где-то жить, но он и не должен занимать последнее — не стоит покупать то, что не будет иметь ценности для других покупателей в будущем — подумайте об этом заранее.

8. Чужая недвижимость редко бывает лишена дефектов — что-то вы можете не заметить, а что-то от вас сознательно скроют. Будьте внимательны и осторожны, ведь это значительно влияет на цену. Лучше всего если будете осматривать объект с профессионалом, который может объективно оценивать состояние дома, инженерных систем и коммуникаций.

Метки: продажа домов, квартир, покупатели, риэлтор, стоимость жилья.
Нові Старіші