Факты о «прописке», которые следует знать

Управление по вопросам регистрации исполкома Криворожского городского совета информирует жителей Кривого Рога

Рано или поздно вопрос о «прописки» и «выписки» возникают у каждого жителя Кривого Рога. «Выписаться» или «прописаться», устроить ребенка в детский сад или школу, зарегистрировать право на недвижимость. Или это вообще реально?
Часто случается, что граждане недостаточно осведомлены о своих правах, а в случае возникновения трудностей не знают, где искать достоверную информацию.
Поэтому, исполком Криворожского городского совета собрал в этом материале 3 факта о регистрации, которые нужно знать каждому криворожан.

Еще почитать: Продажа квартир в Кривом Роге 

Факт 1: «выписаться» и «прописаться» за один день

Это нововведение действует уже более года. Ранее «выписка» и «прописка» были отдельными процедурами, каждая из которых предполагала, представление документов, ожидания несколько дней и только потом можно было забрать паспорт с отметкой о регистрации или снятия с регистрации. Теперь подать документы и получить штамп в паспорт можно в один день. Более того, не нужно «выписываться». Снятие с регистрации происходит одновременно с регистрацией нового места жительства. Таким образом, сейчас сменить место регистрации можно за 15 минут.
Если вы не являетесь собственником жилья, «прописаться» можно только с согласия владельца (если есть несколько совладельцев - с согласия всех). Если владелец не может прийти в орган регистрации и предоставить свое согласие лично, «прописаться» выйдет только при наличии нотариально заверенного согласия владельца.

Факт 2: Устроить ребенка в школу или садик без «прописки»

Не могут отказать устроить ребенка в садик через регистрацию. В населенных пунктах, где действует электронная очередь, записать ребенка в сад можно в любом районе города, независимо от «прописки».
Что касается школы, ограничений в связи с регистрацией нет. Криворожане имеют право отдать ребенка в любую школу независимо от места регистрации.

Факт 3: Регистрация не влияет на право собственности

Некоторые считают, что регистрация влияет на право собственности. Например, некоторые арендодатели боятся «прописывать» своих арендаторов, считая, что те смогут завладеть их жильем в будущем.
Не следует путать право собственности и право проживания. Регистрация означает приобретение права проживания. Зарегистрировав лицо в своем жилище, вы предоставляете ей право пользоваться своим жильем. Однако этот человек не будет иметь права продавать или обменивать жилье.

Мы работаем для Вас!

Контакты:
Управление по вопросам регистрации исполкома Криворожского городского совета:
г.. Кривой Рог, ул. Героев АТО, д. 30;
тел. 92-03-34, 92-03-22,
e-mail: vpr@kr.gov.ua .
Нові Старіші