Регистрация и снятие с регистрации места жительства («прописка и выписка») в Украине

4 апреля 2016 года в Украине изменились правила регистрации места проживания. Произошло это в связи с внесением изменений в Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» и утверждением новых Правил регистрации места жительства (постановление КМУ №207 от 02.03.2016 г.).

Главным отличием нового порядка стало то, что регистрационные действия теперь осуществляют не органы миграционной службы как было ранее, а органы местного самоуправления.

В статье приведены главные положения новых правил и процедур «прописки» и «выписки» в Украине в 2016 году.

Не лишним будет напомнить, что понятие «прописка» хотя и продолжает использоваться в обществе в разговорной речи, однако уже устарело и в данное время в законодательстве не существует (вместо него действует процедура «регистрация места жительства»).

1. Куда обращаться для регистрации места жительства или снятия с регистрации («прописки» или «выписки»)

Согласно ст.3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» и п.3 Правил регистрации места жительства регистрация и снятие с регистрации места проживания осуществляется исполнительным органом сельского, поселкового или городского совета либо сельским головой (в случае, если в соответствии с законом исполнительный орган сельского совета не создан).

Согласно ч.3 ст.6 Закона, п.8 Правил по вопросам «прописки» необходимо обращаться в орган регистрации непосредственно (то есть в соответствующий орган местного самоуправления) или в центр предоставления административных услуг (в случае, если такой центр создан и предоставляет эту услугу в вашей территориально-административной единице).

Например, контакты центров предоставления административных услуг, в которые нужно обращаться для «прописки» или «выписки», можно найти на соответствующих сайтах.

2. Обязательно ли лично подавать документы для регистрации или снятия с регистрации места жительства («прописки» или «выписки»)

Относительно регистрации места жительства.

Частями 2 и 9 ст.6 Закона, пунктами 6 и 8 Правил регистрации места жительства предусмотрены случаи, когда лично подавать документы в орган регистрации не обязательно и это может сделать другой человек.

Так, в случае если лицо не может самостоятельно обратиться в орган регистрации - это может сделать его законный представитель (родители ребенка, опекуны или попечители) или представитель на основании нотариальной (или приравненной к ней) доверенности.

Кроме того, лицо может не идти лично подавать документы в орган регистрации, а поручить это соответствующему сотруднику «ЖЭКа» или «ОСМД» по месту своего жительства (должностному лицу исполнителей услуг по управлению многоквартирным домом (общежитием), объединения совладельцев многоквартирного дома, жилищно-строительного кооператива, управляющего многоквартирного дома).

Также, что касается новорожденного ребенка, – документы для регистрации места его проживания могут быть поданы при проведении государственной регистрации рождения ребенка через органы государственной регистрации актов гражданского состояния (в быту - ЗАГС или РАГС) или при подаче заявления о назначении пособия при рождении ребенка через органы социальной защиты населения.

Относительно снятия с регистрации места жительства.

Ч.1 ст.6, ч.2 ст.7 Закона, пп. 4, 24 Правил предусматривают, что регистрация места жительства по заявлению лица может быть осуществлена с одновременным снятием с регистрации предыдущего места жительства. Иными словами, в случае «прописки» по новому адресу не нужно предварительно отдельно подавать документы о «выписке» с прошлого адреса.
3. В какой срок после снятия с регистрации («выписки») необходимо зарегистрировать новое место жительства («прописаться»)

Согласно ч.1 ст.6 Закона и п.4 Правил лицо обязано зарегистрировать свое место жительства в течение 30 календарных дней после снятия с регистрации предыдущего места жительства и прибытия к новому. Об этом сроке можно не думать, если, как отмечалось выше, осуществить регистрацию по новому месту жительства одновременно со снятием с регистрации по старому адресу.

Новорожденный ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителями в течение 3 месяцев со дня государственной регистрации его рождения.

4. Какая ответственность и наказание за несвоевременную регистрацию места проживания и проживание без регистрации («прописки»)
Ответственность за проживание без регистрации места жительства предусмотрена ст.197 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Если такое правонарушение совершено впервые, то оно влечет за собой лишьпредупреждение, если же повторно (то есть лицом, которое в течение года уже привлекалось к ответственности за это), - законом предусмотрено наложение штрафа от 1 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн.).

5. Какие документы необходимо подать для регистрации места жительства («прописки»)

Согласно ст. 6 Закона, пп. 9,18 Правил для регистрации места жительства необходимо подать:

1) письменное заявление;

2) документ, в который вносятся сведения о месте жительства;

К таким документам относятся: паспорт гражданина Украины; временное удостоверение гражданина Украины; вид на постоянное или временное проживание; удостоверение беженца и т.п. Если вопрос касается ребенка в возрасте до 16 лет – подается свидетельство о рождении.

3) квитанция об уплате административного сбора;

Административный сбор по состоянию на 1.6.2016 г. составляет 12,33 грн. (если обращение осуществляется в предусмотренном законом 30-дневный срок) или 36,98 грн. (если обращение осуществлено с пропуском этого срока).

4) документы, подтверждающие право лица на проживание в данном жилье;

Наиболее распространенными документами такого рода являются свидетельство о праве собственности на жильё; ордер; договор найма (поднайма, аренды); решение суда о предоставлении лицу права на вселение в жилое помещение, признание за лицом права пользования жилым помещением или права собственности на него, права на регистрацию места жительства.

В случае отсутствия указанных в этом пункте документов регистрация места жительства может быть осуществлена с согласия всех собственников жилья. Указанные документы или согласие не требуются при регистрации места жительства несовершеннолетнего ребенка по адресу регистрации его родителей.

5*) военный билет или удостоверение о приписке;

*Только для граждан, которые подлежат постановке на воинский учет или находятся на воинском учете.

6*) заявление о снятии с регистрации предыдущего места жительства;

*Только в случае регистрации места проживания одновременно со снятием с регистрации предыдущего места жительства.

7*) документ, подтверждающий полномочия лица как представителя, и документ, удостоверяющий личность такого представителя;

*Только в случае подачи заявления не лично, а представителем.

Таким документом чаще всего является нотариальная (или приравненная к ней) доверенность.

Данный пункт не распространяется на случаи, когда документы о регистрации подаются родителями или усыновителями малолетнего ребенка.

Регистрация места жительства по заявлению законного представителя осуществляется с согласия других законных представителей.

Законом прямо запрещено требовать для регистрации места проживания подачи других (кроме описанных выше) документов (ч.8 ст.6 Закона, п.18 Правил).

6. Какие документы необходимо подать для снятия с регистрации места жительства («выписки»)

В случае, когда снятие с регистрации места проживания осуществляется отдельно (то есть не одновременно с «пропиской») в соответствии со ст.7 Закона, п.26 Правил подаются:

1) документ, который является основанием для снятия с регистрации;

Чаще всего таким документом является заявление. Также в соответствующих случаях это может быть свидетельства о смерти; судебное решение о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, о выселении, о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении его умершим; другие документы, которые свидетельствуют о прекращении оснований на право пользования жилым помещением (например, истечение срока действия договора аренды жилого помещения, срока обучения в учебном заведении (для общежитий на время обучения), отчуждение жилья).

2) документ, в который вносятся сведения о снятии с регистрации места жительства;

Чаще всего это паспорт гражданина Украины. Также, такими документами могут быть временное удостоверение гражданина Украины; вид на постоянное или временное проживание; удостоверение беженца и т.п. Если вопрос касается ребенка в возрасте до 16 лет – подается свидетельство о рождении.

3) квитанция об уплате административного сбора;

По состоянию на 1.6.2016 г. административный сбор равен 12,33 грн.

4*) военный билет или удостоверение о приписке;

*Только для граждан, которые подлежат постановке на воинский учет или находятся на воинском учете.

5*) документ, подтверждающий полномочия лица как представителя и документ, удостоверяющий личность такого представителя;

*Только в случае подачи заявления не лично, а представителем.

Как правило, таким документом является нотариальная (или приравненная к ней) доверенность.

Данный пункт не распространяется на случаи, когда документы о снятии с регистрации подаются родителями или усыновителями малолетнего ребенка.

Также необходимо обратить внимание на некоторые особенности отдельных случаев снятия с регистрации детей:

- в случае регистрации места жительства родителей по разным адресам снятие с регистрации места жительства ребенка, которому не исполнилось 14 лет, вместе с одним из родителей осуществляется по письменному согласию другого родителя в присутствии лица, принимающего заявление (то есть необходим визит обоих родителей в орган регистрации), или на основании заверенного в установленном порядке письменного согласия второго родителя (кроме случаев, когда место жительства ребенка определено соответствующим решением суда или решением органа опеки и попечительства).

- снятие с регистрации места жительства по заявлению законного представителя осуществляется с согласия других законных представителей.

- снятие с регистрации места жительства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц, в отношении которых установлена опека или попечительство, осуществляется по согласованию с органами опеки и попечительства.

7. Где регистрироваться («прописываться»), если проживаешь в нескольких местах

Согласно ч.10 ст.6 Закона, п.7 Правил регистрация места жительства осуществляется только по одному адресу. Если же лицо проживает в нескольких местах, оно «прописывается» по своему выбору по одному из этих адресов. Именно по этому зарегистрированному адресу жительства и будет вестись официальная переписка и вручение официальной корреспонденции лицу.

8. Сколько стоит регистрация места жительства («прописка») и снятие с регистрации («выписка»)

За регистрацию и снятие с регистрации уплачивается административный сбор (как отмечалось выше, квитанция о его уплате подается вместе с пакетом документов). Согласно ст.11-1 Закона за регистрацию, снятие с регистрации места жительства оплачивается:

- 0,0085 размера минимальной заработной платы (по состоянию на 1.6.2016 г. - 12,33 грн.) - если обращение осуществляется в предусмотренный законом 30-дневный срок (то есть без просрочки);

- 0,0255 размера минимальной заработной платы (по состоянию на 1.6.2016 г. – 36,98 грн.) - если обращение осуществлено с пропуском предусмотренного законом 30-дневного срока.

При этом, если регистрация места жительства осуществляется одновременно со снятием с регистрации предыдущего места жительства – административный сбор оплачивается только за одну административную услугу (то есть отдельно платить сбор за снятие с регистрации и еще раз за регистрацию не требуется).

9. В какой срок регистрируют место жительства и снимают с регистрации («прописывают» и «выписывают»)

Согласно ч.1 ст.6, ч.2 ст.7 Закона «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине», п.4 Правил регистрации места жительства – процедура «прописки» или «выписки» осуществляется в день подачи документов.
Метки: регистрация, свидетельство о праве собственности, место жительства
Нові Старіші