Сколько стоит Ваша квартира. Как определиться с ценой?

Залог успешной сделки - правильная оценка недвижимости. Продавать квартиру можно годами, если назначить неоправданно высокую цену. Или, наоборот, разочаровать себя, назначив цену ниже. Чаще всего продавцы недвижимости делают эмоциональные ошибки завышая цену, и этому у есть объяснение: моя квартира всегда самая лучшая, с ней связано столько семейных воспоминаний, в нее столько вложено труда и денег. Но на рынке действуют свои экономические правила, где эмоциям нет места. 

- Оценить рыночную стоимость своей квартиры можно самостоятельно. Сейчас достаточно много интернет и печатных ресурсов, на которых размещаются варианты продажи объектов недвижимости.

Достаточно найти квартиры, аналогичные вашей, по своему району. Предположим, их будет 10. Уберите три самых дорогих, и три самых дешевых. Возьмите оставшиеся 4 предложения и вычислите среднюю стоимость квадратного метра. Затем умножьте полученную цифру на площадь своей квартиры. Так вы получите примерную стоимость своей квартиры. Плюс-минус 10%.

Что можно считать плюсом?

• Дом расположен в престижном месте. Даже в одном районе (микрорайоне) есть более и менее привлекательные для проживания улицы. В центре района, жилье, как правило, наиболее дорогое.

• Хорошая транспортная доступность. Это когда «в двух шагах» остановка автобусов, троллейбусов, трамваев, идущих во все концы города, станция метро находится рядом.

• Наличие объектов социальной инфраструктуры микрорайона в пределах пешей доступности . При этом для одних покупателей будет особенно ценным близость детских учреждений, для других – спортивных центров и мест отдыха, для третьих – поликлиники и медицинских центров.

• Хорошая экология. Если поблизости нет промышленных предприятий, а окна не выходят на слишком оживленную трассу, ставим плюс. Также плюс находящийся рядом парк, сквер, зеленый двор.

• Дом, подъезд, прилегающая территория - в хорошем состоянии, т.е. дом не требует ремонта, подъезд также отремонтированный и чистый, во дворе есть детская площадка, места отдыха для взрослых, зеленые насаждения.

Материал стен. Кирпичные, монолитные строения, ставим плюс.

• Наличие организованной у дома парковки или близость гаражного кооператива также является преимуществом.

• Квартира отремонтирована, ухожена, с хорошей планировкой. Большая кухня, есть подсобные помещения, лоджия, балкон.

• Этаж. Обычно ниже ценятся первый и последний этажи. Но и здесь бывают исключения. Когда дом расположен на оживленной улице, первым этажом могут заинтересоваться бизнесмены. Есть и любители последних этажей, если из окон открывается панорамный вид на город, реку, да и к тому же в наличии тех.этаж.

• Вид из окон тоже стоит денег. Согласитесь, гораздо приятнее смотреть на озеро или парк, чем на серую стену соседнего дома.

• Увеличить стоимость может и готовность документов к продаже. Если история квартиры прозрачна, она не находится под залогом, в ней не прописаны несовершеннолетние дети, инвалиды и т.п., нет неоформленных перепланировок и долгов по коммунальным услугам, то смело можете поставить плюс.

Читайте также: Желаете купить дом в Кривом Роге? Варианты предложений ►

Как видите, факторов объективных и чисто субъективных, которые могут увеличить стоимость вашей квартиры или уменьшить ее, очень много. Но, тем не менее, надеемся, стало понятно, сколько стоит накинуть или, наоборот, насколько уменьшить стоимость квартиры.

Правильно ли вы назначили цену – покажет рынок. Если после подачи объявления звонков и просмотров нет, значит, вы переусердствовали, считая плюсы. В таком случае совет: снижайте понемногу цену до тех пор, пока не появятся желающие приобрести вашу недвижимость.

Определить примерную стартовую цену, с которой можно начинать продажу самому или обратившись к опытному риэлтору - это под силу каждому.
Метки: купить квартиру, продажа квартир в Кривом Роге, стоимость недвижимости
Нові Старіші