Продажа квартир в условиях кризиса. Ошибки собственников недвижимости

Продажа квартир в условиях кризиса. Ошибки собственников недвижимости
Я в данной статье хочу поделиться своими наблюдениями о том, как происходит продажа квартир в условиях глубочайшего экономического кризиса.
Весенняя оттепель не смогла разморозить рынок, по-прежнему количество предложений по квартирам в Кривом Роге находится на историческом максимуме, а покупательский спрос – на самой низкой отметке. 

Я, практикующий частный риэлтор Вячеслав Моргун, не понаслышке знаю о том, насколько трудно продать сейчас недвижимость. По роду своей деятельности я каждый день сталкиваюсь с людьми, продающими свои квадратные метры, и хочу рассказать о том, какие типичные ошибки совершают продавцы квартир.

То время, когда риэлтор или собственник мог устроить аукцион и продать квартиру покупателю, предложившему максимальную цену, прошли, надеюсь не безвозвратно. Полагаясь исключительно на свой опыт продаж, рекомендую тем, кто уже продает или только собирается продавать свою квартиру, очень внимательно прислушиваться к предложениям, поступающим от покупателей. Отвергнув одно предложение, следующего можно ждать очень долго.

Хочу привести пару примеров из собственной практики. Продаю квартиру чуть более трех месяцев, цена средняя, хозяева готовы к незначительному торгу. В феврале на рынке наблюдается небольшой всплеск активности, просмотров становится чуть больше, приходят реальные покупатели, просят скидку, а хозяева говорят: «У нас четыре просмотра за неделю, мы не будем торговаться, мы продадим квартиру без торга, по заявленной цене.» Покупатели ушли смотреть другие квартиры, дабы предложений на рынке предостаточно, а продавцы остались ждать других покупателей.
Тем временем, волна спроса поутихла, просмотров стало заметно меньше. Сейчас хозяева снова готовы к торгу, только вот предложений от покупателей не поступает вообще.

Читайте также: Продажа домов в Кривом Роге

Приведу еще один пример из собственной практики. Квартира в одном из спальных районов Кривого Рога, в залоге у банка, выставляется по самой низкой цене в своем сегменте рынка. Приходит реальный покупатель и просит скидку, составляющую примерно 5% от стоимости квартиры, хозяин отвечает: «Просите скидку у тех, кто продает такую же квартиру на треть дороже, а у меня и так цена низкая…..» Квартира не продана до сих пор, а выставляется сейчас по цене, которую был готов заплатить тот покупатель.

Продать квартиру быстро можно только если Вы выставляете квартиру по нижней ценовой планке, да еще и готовы к торгу.

В последнее время многие люди решают самостоятельно продать свою квартиру, без участия риэлтора. Они размещают на всем известных сайтах рекламу и ждут звонков от потенциальных покупателей, вот только вместо покупателей звонят риэлторы, которые под разными предлогами начинают склонять продавца квартиры к сотрудничеству, обещая ему золотые горы в виде быстрой продажи квартиры.

Совсем недавно я познакомился с таким продавцом. Он никак не мог понять, почему по его объявлению никто не звонит, а семь риэлторов, с которыми он познакомился в процессе продажи квартиры, периодически приводят на просмотр потенциальных покупателей. Секрет оказался прост, все риэлторы торгуют его квартирой дешевле, чем сам хозяин. Причем самый наглый из коллег умудрился занизить цену аж на 1000 $. рассчитывая видимо на то, что когда найдется покупатель, продавец, движимый желанием продать квартиру, пойдет навстречу покупателю. Однако, покупатели рассчитывали еще получить скидку от заявленной цены, а к такому повороту событий продавец оказался категорически не готов. Теперь все силы продавца уходят на то, чтобы убедить помощников-риэлторов убрать всю рекламу из интернета, что оказалось также очень непросто.

Расчет на то, что пять риэлторов смогут продать квартиру быстрее и дороже абсолютно не правильный, стараясь перетянуть потенциального покупателя на себя в условиях конкуренции с другими риэлторами, они не находят ничего лучше, чем поставить цену ниже, чем у других.

Подводя итог, я хочу отметить, продавая квартиру не разбрасывайтесь покупателями, покупатели сейчас на вес золота.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете их задать по телефону 8 (067) 375-55-47
Нові Старіші